Меню користувача
 

Художня література

Marie
10.2.2020

Хто ж міг подумати, що писати довгі розділи так важко завжди доводиться щось переробляти, тому представляю до вашої уваги дещо видозмінену переробку)))

Marie
5.2.2020

Ось чому я так довго працюю

Marie
2.2.2020

Ех...

Marie
25.1.2020

Трохи морського бризу...

VALYA
20.1.2020

                                               

                      

 

« ПРОЩАННЯ»

 

 

 Новорічні свята вже давно закінчилися.В лісі почав танути білий сніг, забираючи з собою диво зими і святкові дні. Закутавшись у старе бабусине покривало, гномик Джем вийшов у двір, де в сніговому заметі, жив його друг сніговичок, Сніжок. Будиночок сніговичка с кожним днем танув і гномик знав, що йому, скоро, доведеться попрощатися зі своїм другом, тому він намагався частіше бачитися з товаришем. Видихнувши хмаринку теплого повітря, Джем увійшов у будиночок Сніжка. Він побачив, що сніговик стоїть перед вікном і дивиться кудись в лісову далечінь. У лісі, майже, не залишилося снігу, лише де-не-де лежали поодинокі кучугурки, де друзі гралися. Сніжок сумно дивився на них і по його щоках текли сльози, він згадував про минулі веселі дні, проведені зі своїм другом. Їх помітив гномик, він запитав: - Сніжок, чому ти плачеш? Витерши сльозинки, сніговичок повернувся до свого друга і відповів:

 -Зима закінчується, Джеме, і мені пора збиратися в дорогу. Сьогодні вночі прийде лютнева завірюха, вона забере мене з собою додому. І коли Сніжок промовив ці слова, раптово, в лісі з'явилася снігова метелиця, вона закружляла над заметом, в якому жив сніговичок. В будиночок залетіла сніжна хмаринка, вона опустилась перед маленькими друзями, потім наблизилася до сніговичка і перетворилася у прекрасну снігову королеву. Вона звернулася до сніговичка: - Сніжку, попрощайся зі своїм другом, нам вже пора вирушити в дорогу. Сніжок обійняв Джема і сказав: -Я буду дуже сумувати за тобою, Джеме, але наступної зими ми знову, обов'язково, зустрінемося як тільки в лісі почнуться перші заморозки - я повернуся. І ми, знову, разом будемо гратися по засніжених лісових доріжках. Снігова королева взяла сніговичка за руку і вони разом закружляли у сніжному хороводі, а потім перетворилися в хмаринку сніжинок. Поруч з гномиком стояли його лісові друзі, які теж прийшли провести Сніжка в далеку дорогу: хтось плакав, хтось дивився в лісову далечінь, хтось просто ловив сніжинки,на згадку про свого друга. Джему стало дуже сумно, йому хотілося використати свої чари, яких ,колись, навчила його бабуся, лісова фея, щоб хоч трішки затримати зиму, але, нажаль, він нічого не міг зробити. Та Джем вірив, що як тільки зима повернеться і вдарять тріскучі морози -його друг сніговичок, лісовими засніженими стежинками, знову повернеться до нього, із своєї зимової казкової країни, щоб знову бути разом зі своїми друзями.

 

 

 

 

 

 

 

 

VALYA
20.1.2020

 

            Я ЧЕКАЮ НА ТЕБЕ СИНУ.

 

Була холодна зима, якій, здавалося немає кінця. І була страшна війна.

Мільйони солдатів уже знайшли вічний спокій під зимовою ковдрою.

Сніжинки кружляли на холодному вітрі, а мати стояла біля вікна і згадувала, як її син також кружляв у вальсі влітку сорок першого.

Це був випускний вечір і на шкільному балу друзі – однокласники мріяли про майбутнє. Та вже наступного дня усіх приголомшила звістка про початок війни. І вони пішли на фронт. Її син також став солдатом. А він так мріяв стати лікарем, як мама, як колись батько. Його батько помер того самого дня, коли по радіо пролунала страшна звістка. Хворе серце не витримало такої новини.

Саме в цей день, поклавши руку на груди покійного батька, син поклявся.

« Я повернуся з цієї війни і буду лікувати людей, як це робив ти»

А згодом мати проводжала сина на фронт. Потяг повіз її сина туди, де не на життя, а смерть тривав двобій із лютим ворогом.

І полетіли солдатські трикутники, спочатку разом із літнім вітерцем, потім з осіннім жовтим і багряним листям. А ще доля подарувала їм короткі зустрічі. Матері тоді здавалося, що спілкувалися вони якусь мить. Вона дивилася на сина, котрого війна раптом зробила дорослим, і зі сльозами на очах торкалася його обличчя і волосся.

Лише напружена робота у шпиталі допомагала матері хоч якусь мить забути про свій неспокій. Вона дарувала надію на видужання іншим, таким же молодим, як її син, солдатам/ А увечері, повертаючи додому, писала йому листи, а ще відкривала старенький зошит, у якому кілька сторінок присвятила покійному чоловікові, тепер вона записувала у нього кожен свій прожитий день і думала, що його обов язково має прочитати син, коли повернеться після війни.   

Та чому від сина так довго немає листів? Хоча б одне слівце, коротенька звістка, запитувала вона себе.

Невимовним сумом дивилася на сніг, який усе падав і падав. Тоді їй здавалося, що це зима так турбується про те, щоб тепліше вкрити її сина. Та вона гнала геть ці думки. І скрізь сніг, заметіль і сльози, скрізь війну і саму смерть жінка шепотіла: « Я чекаю на тебе синку»

А потім була весна сорок п ятого року. Квітучий травень зустрічав Велику перемогу. Вікна в будинку були розчинені. Пишний бузок, здавалося, теж кружляв під звуки вальсу, який грав військовий оркестр. Люди сміялися, співали й сумували. А мати стояла біля відчиненого вікна і чекала. Вона дивилася на китиці білого бузку, як на той сніг минулої зими з тугою і надією.

… Минали роки, нові весни, нові свята Перемоги, та мати все ще не вірила у смерть сина адже « похоронки» вона не одержала, було лише коротке повідомлення; « пропав безвісти» і тому скрізь біль і сльози, скрізь роки і століття її губи продовжували шепотіти» Я чекаю на тебе синку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VALYA
20.1.2020

                      ПРИЙШЛА ВЕСНА.

 

Гномик Джем та його друзі вже давно попрощалися зі своїм новим приятелем сніговичком Сніжком, який одного разу вранці перетворился на сніжинку і полетів з останніми зимовими  вітрами. І тепер Джем вже жив очікуванні весни. Зима пішла забрвши із собою довгі ночі, завірюху і прекрасні везерунки на вікнах. Крижані бурульки танули і дзвінкими крапильками падали на землю, пробуджуючи квіти і зелень лісового царства, красивою діадемою над лісом підімалося сонечко, щоб усім тваринкам подарувати тепло і радість. Ліс змінювався щодня і співав голосами птахів, які вже прилетліли. Гномик побачив, як його друг мураха радісно помахав йому лапкою, а сонечка, змахнувши крильцями, запурхали над зеленою травичкою. Їжачок відчинив віконце і поставив на підвіконня свої кімнатні квіти, які всю холодну зиму радували його цвітінням, а тепер йому хотілося, щоб квіти теж раділи теплу, як и все навколо. Його друг горобчик сів на дерево і вигукнув: «Дивися Джеме, яка чудова погода! Правда, це ж весна? « Гномик кивнув і відчув, як у його душі пробуджуеться радісне відчуттся, і зветься воно весним настроєм. З щасливою посмішкою озирнувся він навколо, де зовсім недавно гостювала зима, а тепер шумлять струмочки, тішился, що старий добрий ліс прокидається після довгого сну і знову в його велике царство приходить весна.

 

 

 

 

                              

 

 

VALYA
18.1.2020

Сказка для взрослых

                  "ПОДАРИ МНЕ СКАЗКУ"

                      ГЛАВА 1
 
Стряхнув с обуви снег он переступил порог и поставил перед собой высокую ёлку, которую по дороге из своей художественной галерей купил на ёлочном базаре, потом прислонил её к стене и стал снимать с себя пальто и длинный черный шарф, кинув всё это на диван он снял обувь на которой ещё остался снег взял ёлку и потащил её в комнату. В комнате, в которой он собрался наряжать ёлку царил такой себе небольшой беспорядок, но ему он нравился, потому - что когда он работал над какой - либо картиной он находил в разброшенных красках, в простых карандашах в листах, исписанных чистых смятых, как - будто, какой - то вдохновение, но сейчас он хотел выбрать место для лесной красавицы, которая будет в его доме несколько дней. Место перед окном в углу показалось ему самым подходящим и он направился туда. И хоть ёлка была ещё не украшена игрушками и гирляндами он уже представил, какой красивой она будет там стоят. - Вот мы и нашли тебе место ёлочка - сказал художник и оставив её там направился в кладовку скорее в маленькую галерею, в которой было много не дописанных картин,картин, которые ему не нравились, которые он не любил и предпочитал держать от любителей живописи подальше здесь были пустые рамы, которые, хотелось бы выкинут, но он не выкидывал и не знал, почему до тех - пор этого не сделал. Остановившись на пороге среди этой галерей он оглядел её каким - то новым взглядом и ещё потому что очень долго здесь не был. И здесь был для него волшебный мир красок, которыми он рисовал то что дарила ему его бесконечная фантазия. За окном напротив где днем всегда было много солнце сейчас спускались вечерние какие - то мрачные сумерки снег с порывистым ветром летел на земле на окно и оставлял на неё словно какие - то загадочные, но красивые узоры, ветер за окном был таким сильным, что он слышал  как дребезжать окна и ветки старой березы иногда словно ночной путник стучит в окно,как - будто  хочет войти в дом, чтобы согреться. На улице было так холодно, что он почувствовал словно этот холод хотя в комнате было тепло. И передернув плечами он стал искать ящик с новогодними игрушками заглядывая в каждый ящик, который он видел игрушки оказались в небольшой коробке, в которой лежали его какие - то зарисовки на зимнюю тему взяв их в руки он так увлекся им, что опустился на пол и принялся рассматривать, то что когда - то им рисовалось. Картины были самые разные красивые и не очень на многих из них были женщины и снег или просто снег и женщина. Женщины уходящие в снежную даль, снег летящий в снежную даль, падающий с небо снег, красивые пушистый белый и одинокий, художник своих рисунков смотрел на них, как - то растерянно и где - то даже так словно, что то припоминал  а на некоторых их них даже внимательно он смотрел на них никак художник, а как любитель живописи, любитель прекрасного, красивого и вечного. И он должен был признаться себе, что эти картины его - же картины его завораживали и как не странно ему это нравились и сейчас он не мог понять почему раньше не увидел в них, красоту волшебство и что - то такое чего раньше не замечал? Наверно было не время ещё этих картин, чтобы увидеть в них эту самую красоту, которую он видел сейчас? И почему раньше они казались ему не красивыми и какими - то словно земными и лишь только сегодня войдя в эту комнату в поисках игрушек, о которых он совершенно сейчас забыл он понял, что его забытые, почти забытые рисунки прекрасны и очень красивы. Быть может это магия новогодних праздников, которая белым снегом кружить там за окном? - подумал он и принялся собирать все рисунки, которые в беспорядке лежали сейчас перед ним и вокруг него И вдруг он наткнулся на рисунок женщины уходящий в снежную даль она была изображена словно снежным видением и лишь человек с прекрасной фантазией и сам художник, мог увидеть в ней линии, которые изображали женщину. Он поднял этот рисунок и стал рассматривать он смотрел его на расстояние вытянутый руки, касался его как будто хотел прикоснутся к этой уходящей в неизвестность незнакомки, подносил близко как будто хотел увидеть в ней что такое чему пока не мог дать название он даже несколько раз всего лишь одними губами прошептал её имя назвал её именем тем, которое ему нравилось. Он смотрел тоже на ту самую снежную даль в которую был направлен путь и взгляд женщины. Он не мог вспомнить, сколько вот так просидел в этой комнате среди этих многочисленных картин и рисунков несколько минут, час, два или это была целая бесконечная вечность? Глядя на этот такой простой и в тоже время не простой портрет он как будто ушел в какой - то только им придуманный и понятный мир.
Свет луны завораживал, свет луны казался волшебным и был в нем таким серебристым и ярким словно это был не снег а звезды с каких - то далеких своих миров. Он стоял в сияние этого лунного звездного снега и ему казалось, что это какой - то сон, в котором он не ясно, как оказался.      

VALYA
18.1.2020

   " ПОКА ЖИВЁШЬ ЛЮБИ"

                     ГЛАВА 1.

Для Марии этот декабрьский день начался не очень удачно. С утра едва выйдя из душа и придя на работу в свой магазин игрушек, в котором она работала продавщицей ей заявили, что она уволена, потому что жена хозяина возвращается на своё место после декретного отпуска. И хоть хозяин и извинился перед ней за такую не приятную новость ей было, очень жаль, что придется уйти из магазина, в котором ей очень нравилось работать. И все - же скрывая слезы держа в руках рекомендательное  письмо она вышла из магазинчика, к которому так привыкла, но ещё несколько долгих минут стояла и смотрела на широкую витрину за которой было много красивых игрушек а ещё она вспомнила, как любила её украшать к рождеству, как всю ночь пекла рождественское печенье, чтобы утром принести на работу и весь день угощать своих маленьких покупателей и их родителей, которые придут в её магазин в эти предпраздничные дни. Понимая, что ничего уже изменить нельзя она открыла дверцу машины и поставила в салон коробку с вещами, которые оставляла на своей уже бывшей работе. Думая, о чем - то своем и как ей сейчас быть она села за руль и так и не поняла, что случилось потом. Удар сзади был таким сильным и неожиданным, что она могла бы вылетит через лобовое окно если бы не ремень безопасности, о котором никогда не забывала, когда садилась за руль. Когда она пришла в себя то с трудом могла в это поверить ведь после такого удара по машине она уже не думала, что выживет. Однако о чудо она осталась жива, но левая рука и предпочтение так болело, что она боялась, как - бы снова не потерять сознание. Прижимая пострадавшую руку она охая ахая освободилась от ремня безопасности вышла из машины. К ней подбежала какая - то женщина и не веря, что она осталась жива да ещё вышла из машине спросила - Девушка, как вы скорая нужна? Мария внезапно почувствовала головокружение встряхнула головой приходя таким образом в себя и затуманенным взглядом посмотрела на обратившую к ней женщину, но ответить, что либо она уже не могла перед глазами появился какой - то не понятный туман и она поняла, что сейчас потеряет сознание и стала куда - то падать однако чьи - то сильные руки подхватили её не давая упасть.

                       ГЛАВА 2.

Когда Маша снова пришла в себя первое, что она почувствовала был запах лекарства и такая сильная головная боль давящая на глаза так, что она не могла даже открыть их, чтобы увидеть где она находиться но она уже знала она каким - то образом попала в больницу. Увидев. что пострадавшая девушка пришла в себя мужчина обратился к ней не сводя с неё своего взгляда. - Девушка, как вы себя чувствуете? Вы можете говорить? Маша едва заметно кивнула а потом пересохшими губами прошептала - Да можно пить? Она услышала какой - то звук но даже этот звук причинял сейчас ей головную боль и она чуть наморщила лоб а потом почувствовала, как кто - то подошёл к ней и приподнял, чтобы она могла выпить воду её снова опустили на подушку и она едва слышно проговорила - Спасибо.
Через несколько минут Миша снова погрузилась в сон.
А мужчина сидел у окна в кресле и смотрел на спящую девушку, которая оказалась здесь в больнице по его вине. За окном тихо на снежинках спускался зимний вечер а день, который принес ему такую не удачу растворялся в вечерних сумерках декабря. А мужчине сидящим перед кроватью девушки было как -то одиноко грустно была злость на судьбу из - за того все так сегодня произошло. Маша проснулась от боли в руке приподнялась оглялелась по сторонам и поняла, что в палате она одна здоровой рукой откинула одеяла и чуть поморщившися от боли села на кровати, а потом прижав пострадавшую руку к груди поднялась на ноги. Сделав, несколько шагов в ванную комнату дверь, которой обнаружила, когда оглядывала палату, но ей пришлось остановится, потому что дверь палаты отворилась и она увидела мужчину. - Маша, вы куда идёте? - спросил он и видя, что  в глазах её отразилось удивление он понял, что она видеть его впервые и не знает, что это из - за него она сегодня оказалась в этих больничных стенах.

 

                                                         ГЛАВА 3.

А Маша удивленно, смотрела на мужчину широко открытыми глазами, а в голове у неё было, столько мыслей, но сейчас из - за того, что с ней случилось она не могла собрать их  в вопросы, чтобы задать их этому незнакомцу и спросить его откуда он знает её имя? Но вместо, того, чтобы, как - то прояснить её память и сказать ей кто он? Мужчина быстро направился к ней и спросил: - Маша вам, что -то нужно. Девушка, сделала шаг назад увидев этого незнакомого мужчину перед собой и поняв, что он хочет взять её за руку она вкинула голову и спросила: - А что вы здесь делаете? Но вместо ответа на её вопрос он протянул  к ней руку, но она снова сделала шаг назад и спрятала руку за спину и опять спросила видя, что он не собирается отвечать на её вопрос - Я кажется вас спросила - Что вы здесь делаете?  Мужчина больше не делал попытки взять её за руку и хотел было ей ответить, но тут дверь палаты отворилась и вошла медсестра. Увидев, что пострадавшая девушка уже пришла в себя и даже встала она посмотрела сначало на мужчину, потом она девушку и вновь на мужчину и сказала слова от которых и девушка и мужчина уставились на неё  так словно она была из другой планеты - Михаил я далжна сообщить вам что эта молодая женщина ваша жена.

Эта новость так удивила и просто ошаратила мужчину, что он даже подумал что потерял дар речь и чтобы как - то прийти в себя он перевёл взгляд на стояшую рядом девушку и увидел, что она смотреть на него и медсестру так словно они свалились на неё с луны и теперь сообщають ей что она есть женой мужчины, которого она знать незнает и даже никогда не видела. Всё происходящее вокруг Маши было таким не ожиданным, что она подумала, что спить и ей сниться, какой - то странный сон, в котором происходить не понятно что. Решив, что это и в самом деле, какой - то сон девушка встряхнула головой отчего почувствовала лёгкое головокружение, но решила не обращать внимание на свою слабость она оглядела палаты в поисках вещей не найдя их нахмурила брови, но когда она увидела на себе пижаму с синими звездочками и луной, то не могла впомнить, как и когда на ней оказалась одежда для сна. С удивлением она провела по ней рукой словно не верила, что на ней надета эта пижама и почувствовав на себе взгляды мужчины и медсестры она спросила для себя - Как я здесь оказалась? хотя она прекрасно всё помнила.

                                             ГЛАВА 4.

 

- Вероника ты и правда меня не помнишь? - спросил мужчина. Маша с удивлением уставилась на незнакомца, который несколько минут назад назвался её мужем, а теперь ещё назвал её именем женщины, которую она не знала и никогда даже не видела. А он смотрел на неё в ожидание ответа с такой любовью и нежностью в глазах, что она и в самом деле поверила, что он её любить и она его любимая женщина и осознав это Маша поняла, что с ней происходить что - то такое чему она не может дать обьяснение. Всё происхожящее и в самом деле не много лешало её рассудка. И не зная, что ей ответить она повернулась и направилась к кровате чувствуя на себе его взгляд, но внезапно она остановилась, потому что опять почувствовала головокружение оно было таким сильным, что девушка упала на пол, как подкошенная. Последнее, что она помнила было, что чьи - то руки её подняли и у неё появилось осущение, что она куда - то летить. Полёт во сне так не ожиданно оборвался, что девушка даже хотела словно удержать облака над которыми, как будто летела и этот волшебный полёт был на столько красивым, что даже после того, как этот полёт во сне закончился ей не хотелось открывать глаза, но ей пришлось встать потому что захотелось пить. Снова, как впервый раз Маша оглядела палату и ещё ей хотелось, чтобы в ней она была одна а не с мужем, которого не знает. Её желание сбылось и о чудо Маша поняла, что в полутемной палате на стене, которой горел только один не яркий светильник она была одна и девушка поняла, что ей выпал шанс сбежать от мужчины для которого она была Вероникой, от врачей, которые ей внушают, что она потеряла память, от дня в котором с ней случились эти загадочные чудеса вернуться домой и забыть о случившейся, как о самом не понятном сне. Она кинулась на поиски своей одежды, потому что помнила во что была одежды синие джинсы светло корисневый вязанный свитер красовки. Открыла шкаф и тут - же не веря своим глазам она обнаружила все свои вещи сложенные стопкой взяв их и сумочку она все перенесла на кровать, потом проверила закрыта ли дверь и принялась быстро одевать. Когда на ней была вся её одежда прижав маленькую сумочку к груди она приоткрыла дверь и оглядев пустынный полутемный коридор увидев, как держурная медсестра изчезла в одной из палат она быстро покинула стены больницы.

                                         ГЛАВА 5.

Выйдя в декабрьскую ночь она с каким - то наслаждением вздохнула морозный аромат зимы и тут - же вспомнив, что не провела содержимое своей сумочки она открыла её. В сумочке ничего не пропало паспорт водительское удостоверение, блокнот, ручка, несколько мелких монет ключи от дома и машины все было на месте едва она закрыла сумочку обрадовавший, что у неё не врачи не так называемый муж ничего этого не забрали Маша принялась искать машину, несмотря на поздний час на стояке перед больницей их было не мало. Каково было её удивление, когда среди них она нашла свою машину обрадовалась и побежала к ней. Лишь, только сев в машину девушка перевела дыхание завела машину и тронулась с места. Падал пушистый белый снег все вокруг было укрыто белым покрывалом зимы девушка ехала тихо помня о своей пострадавшей руки. Она смотрела на дорогу на падающие на лобовое стекло снежинки, которые сметали скользящие по нему дворники. И вспоминала пережитой ею события этого зимнего дня, но почему - то ничего из пережитого этим днём Маша вспомнить не могла она так была погружена в свои мысли, что не заметила, как остановилась перед не высоким белым забором, но увидев, что это не её дом она попыталась завести машину, но её попытка не увенчалась успехом, однако девушка не собиралась оставаться в этом незнакомом месте  и несколько минут все - же пыталась завести машину. Она была так увлечена попыткой уехать из этого места, что когда в окошко дверей постучали она вздрогнула и увидев Михаила так удивилась тем, как он нашел её что тут - же перестала возиться с машиной.  -Вероника - сказал он выходи из машины. Маше ничего не оставалось сделать, как выполнить его просьбу, но она не собиралась играть роль жены женщины, с которой она никогда не была знакома и девушка решила бежать она не знала, как далеко сумеет убежать, но всё решила попытаться, но как только она оказалась перед Михаилом он заключил её в кольце своих рук прижал к машине так, что ей пришлось упереться его грудь руками и сказать - Я не ваша жена я не Вероника и я не теряла память она сделала ещё одно усилие и все - же ей удалось вырваться из его рук и не теряя больше не минуты она села в машину с одним лишь желанием, чтобы наконец - то эта машина завелась она вернулась домой и забыла этот день в котором с ней происходила не понятно что.

                                                  ГЛАВА 6.

 

Когда машина Вероники - Маши расстворилась словно призрак в зимней ночи. Михаил ещё долго стоял и смотрел вслед женщины, которая была в его жизни, которую он любил, и которая погибла пять лет назад в автомобильной катастрофе, но она вернулась в образе другой женщины и он не собирался её отпускать. Этот прожитый день стал для него подарком судьбы он верил в это верил в судьбу и в то что сейчас происходило в его жизни было не просто так он верил вывшее силы небес и появление Марии - Вероники стало для него наградой за все что он пережил. Сегодня когда он припаркрвался перед магазином из которого с коробкой в руках выходила Вероника его Вероника он не хотел уже называть эту женщину её настоящим именем для него она была Никой ему казалась, что это какой - то сон наяву он хотел было выскочит из машины, чтобы её основить, но вместо этого машина завела и поехала прямо на машину девушки удар был таким сильным, что она потеряла сознание и оказалась в больнице, но когда он привез её в больницу он решился пойти на обман, потоу что понял, что эта женщина ему стала очень дорога  и Михаил попросил своего друга врача Андрея Павлова сообшить девушке когда она прийдется в себя его жена. Андрей посмотрел на него так словно никогда раньше не видел и решил, что тот не думает, что делает, что смерть Вероники с каждым днём лишает его разума - Ты что Михаил, как я скажу этой Маше, что она Вероника и твоя жена? - спросил он несколько минут спустя, когда Михаил попросил его выполнить его просьбу она - же всё помнит - Она похожа на Веронику  эта женщина моя жена, сделай это для меня я верю, что Маша появилась в моей судьбе не просто так я чувствую, что мне его подала Вероника с небес - ответил спокойно и как - то устало мужчина. Андрей понял, что походы друга психологу не принесли никаких успехов он так и не смерился с уходом жены так и не научился жить без неё. - Я не знаю, что из этого получиться, но если ты так решил и если тебе это поможет я скажу этой девушке, что она твоя жена. Согласился Андрей. И вот теперь эта девушка так похожая  на его Нику снова ушла от него. Михаил опустился прямо на то место где ещё не давно стояла её машина. Он не знал и не мог жить без женщины, которую продолжал любить даже после смерти. А потом не помнил, как вошел в свою небольшую квартирку где ничего не стал менять даже после её смерти. Её аромат духов её любимый запах ландышев до тех - пор чувствовался в квартире словно она была здесь рядом с ним и часто долгими вечерами, которые он не с кем не хотел делить он ощущал её присувствие в тишине квартиры он тихо с ней разговоривал и эти задушевные разговоры его успокаивали и тишина сном видением и даже бессоницей рисовала её образ. И он не чувствовал себя одиноким ведь каждый день он разговаривал с ней, но сегодня в его жизни появилась Мария девушка так похожая на его Веронику и ему хотелось верить, что эта не шутка судьбы а ещё один шанс начать снова жить надеется и любить. Эти слова сказанные самому себе его не много успокоили. Он сел в кресло и тишина и полумрак комнаты вновь принес ему аромат её духов он закрыл глаза откинувшись на спинку кресло и снова в своих ведениях увидел свою Веронику. Женщина подошла к нему опустилась к нему на колени и нежно коснулась его черных волос, провела рукой по морщинкам у глаз коснулась рукой его усталых синих глаза и замерла у губ, которых так давно не целовала и тихо сказала - Я всегда тебя буду любить и ты тоже люби. Их губы соприкоснулись и она расстворилась в его снах.

                                                      ГЛАВА 7.

Маша вошла в свою квартиру не веря, что она дома после всего того что ей пришлось сегодня пережить. Сняв с себя верхнюю одежду помня  о больной руке она не выключая свет направилась в комнату опустилась на диван и только тогда от усталости и пережитого за день закрыла глаза, а потом ей стало так жаль себя, что она заплакала и плакала не стеняясь своих слёз и того что кто - то их увидеть от того, что она лишилась работы, которую успела полюбить у неё даже за это время появились любимые игрушки и маленькие покупатели, которым она иногда пекла домашнее сладости, и которых успела полюбить. А уже завтра всего этого не будет, потому что теперь у неё нет работы, которую она так любить

у неё даже за это время появились любимые игрушки и маленькие покупатели, которым она иногда пекла домашнее сладости, и которых успела полюбить. Она вспомнила Михаила, который стал для него как гром среди белого дня с своим заявлением, что является её мужем а она его жена его Ника. Девушка могла бы ещё долго вот так сидет и жалеть себя не счастную, как ей сегодня не повезло и почему с ней такой вот случилось, но боль в руке напомнила ей, что обезбаливающее, которое ей дали в больнице проходит и нужно найти какие то таблетки, чтобы пережить эту ночь. В аптечке в ванной она нашла нужное лекарство, потом вспомнила про коробку с вещами, которые забрала из своего уже рабочего бывшего места в машине и выйдя на улицу занесла в дом. Оставив её на столе она отпраилась в ванную, чтобы принять душ перед сном и закончит наконец этот ужасный день в котором она пережила не мало.

                                               ГЛАВА 8.

Проснулась Маша рано и тут - же принялась собираться на работу, но вспомнив, что теперь у неё нет никакой работы а рука так разболелась, что она заплакала не зная, что ей делать, и как теперь быть без своего магазина игрушек, который она так любила, и чтобы успокоится она взяла коробку с вещами, которую так и оставила вчера на столе, когда занесла в дом, но как только она села на диван поставив перед собой коробку услышала звонок в дверь. Взглянув в глазок дверей она увидела не молодую. но все ещё очень привлекательную женщину. - Мама, привет! - сказала девушка открывая перед ней дверь - Машенька, что у тебя с рукой? - ответила женщина забыв поздороваться с дочерью она даже не посмотрела на неё все её внимание было сосредоточено на руке дочери, которую та держала  здоровой рукой. - Да так небольшое дорожное столкновение - сказала девушка решив пока не говорит, что вчера она пережила не только это а ещё несклько часов побывала женой мужчины, которого знать не знает, сбежала из больнице где все решили, что она потеряла память. Маша таже решила, что маме не надо знать, что она сама того не зная приехала к дому того самого Михаила а оттуда ей пришлось сбежать от него, потому что Михаил решил, что она его Вероника не то узнав все это она и в самом деле решить, что у дочери пострадала не только рука, но и голова. А мама которую звали Виола прошла на кухню бросив на стол сумочку и принялась доставать турку, чтобы сварить кофе. Женщина была миниатютрой красивой брюнеткой, когда - то в молодости она занималась балетом, но потом получила травму и ей пришлось оставить танцы и занятся рисованием сейчас женщина работала в хкдожественных галлерях и очень любила свою работу она любила путешествовать любила свою семью а в дочери Маши души нечаяла.- Я могу остаться сегодня сказала Виола снимая турку с ароматным кофе и доставая с нпвесной белой полки две красные чашки и наполняя их Маша знала, что маме нравилось с ней пить кофе как бы она не пришла к ней вот и сейчаас она не спрашивая наполнела чашку кофе и поставив их на синий поднос с захарницей понесла в зал, чтобы узнать, как так случилось, что дочь попала в беду а мама только придя к ней узнала. Однако о вчерашнем приключение Виола ничего не успела узнать, потому что позвонила её секретарка Танечка и сообщила что скоро приедет тот  самый итальянский художник вытавку, которого она давно мечтала сделать. Виола вся светилась от счастья. Маша вздохнула от облегчения и обрадовалась, что ей не придется рассказывать о том, что с ней вчера произошло к тому - же у неё не было на это время девушка решила что раз она лишилась работы в магазине игрушек ей нужно искать новую сама работа не надется если она будет сидеть и лить слезы гадая в кого она пошла такая не счастная? и поэтому когда мама грутно заявила, что нужно бежать Маша не могла дождаться этой минуты, чтобы остаться одной а потом отправиться на поиски работы она знала, что мама никуда её с больной рукой не возьмет поэтому ехать с ней она никуда не собиралась. Как только синяя машина мамы исчезла из вида Маша засобилалась по своим делам желая лишь одного, чтобы сегодня ей повезло с работой.

                                                              ГЛАВА 9

На улице было, очень холодно падал пушистый крупный снег. Маша включила печку, чтобы прогреть машину а сама пересекла дорогу вошла в маленький ухоженный домик прошла его заснеженные тропинки свернула за угол и поднялась на крыльцо маленького домика, в котором жила Арина Николаевна учительница литературы и русского языка. Женщина, несколько дней назад поехала к дочери, чтобы провести все зимние праздники она могла бы взять своего любимчика Маркиза с собой, но у внука была аллергия на котов и собак и его пришлось оставить на попечение Маши. Маша была счастлива присмотреть за котом так как очень любила животных она даже хотела кота забрать себе домой, пока хозяйка гостила у родни, но Маркиз не хотел никуда уходить со своего двора и дома и верно ждал свою любимую хозяйку во дворе где та когда - то его нашла маленьким несчастным котёнком. Маркиз важно и радостно встретил Машу, потому та кормила его кормом и молоком, который оставила хозяйка в холодильнике а потом отправился по своим делам. Уходя девушка осмотрела комнату и решила, что нужно полить любимые фиалки хозяйки прелестного домика. А домик у бывшей учительнице действительно был милый хоть и мебель в нем была довольно старой, но красивой. На деревянной этажерке стоящей возле стола на накрытом бархатной синей скатертью где хозяйка любила проверять тетради своих учеников в ряд стояли романы Толстого, Чехова и других русских писателей. А на столе была история прошлого века здесь можно было увидеть чернильницу, ручки, карандаши и печатную машинку хорошо сохранившую, но такую старую, что видя её можно было подумать, что на ней печатал какой – то поэт или писатель свои бессмертные творение.  А  на столе была история прошлого века здесь можно было увидеть чернильницу, ручки, карандаши и печатную машинку хорошо сохранившую, но такую старую, что видя её можно было подумать, что на ней печатал какой - то поэт или писатель свои бессмертные творение. Как и кресло черного цвета задвинутое к столу потом шёл диван с высокой деревянной спинкой с потёртыми  подлокотниками и накрытым красным покрывалом такого - же цвета на нём лежали подушки с бахромой а над диваном всю стену украшал ковёр советских времен с изображением оленей. Маша улыбнулась оленям из прошлого века ещё осмотрела комнату заметив пыль на шкафу для одежды и серванте такими - же старыми а может ещё больше чем учительница она дала себе слово, что займется здесь уборкой, как только она сможет что - то делать рукой. Закрыв дверь на ключ и положив его в сумочку она выйдя со двора помахала рукой коту, который важно гулял по заснеженному саду.

                                                ГЛАВА 10

А Михаил никак не мог да и не хотел забывать девушку, которая стала воплощением его любимой жены Вероники и своим появлением в его жизни словно ножом прошла по его сердцу, в котором ещё была рана и боль от того, что Вероники больше не было в его жизни. Он проснулся от головной боли сидящим в кресле в зимней одежде и вспомнил события вчерашнего дня. Вспомнил появление Ники, и чтобы снова почувствовать её рядом он коснулся своих губ, которые до тех пор хранил аромат её поцелуя в памяти чётко как будто она снова повторяла ему эти слова пронеслись её слова - Я всегда тебя буду любить, но ты тоже люби. Эти сказанные ею слова  причинили ему боль и он решил напиться, чтобы их забыть. Достал из шкафа начатую бутылку коньяка он вытащил свадебный альбом и поглощая спиртное он снова сел в кресло и принялся рассматривать альбом.  Достал из шкафа начатую бутылку коньяка он вытащил свадебный альбом и поглощая спиртное он снова сел в кресло и принялся рассматривать альбом.  Но слова Вероники не забывались не стирались из памяти они то и дела черно - белыми фотографиями, которые он любил делать, только для неё появлялись перед его затуманенным от воспоминания и спиртным  взором. Вот одна из первых фотографии где они уже вместе после недели знакомства, вот она одна улыбается только ему и глаза её светятся от счастье а вот самый волшебный день в его жизни, когда он сделал ей предложение и Ника согласилась стать его женой. А потом было самое романтическое свадебное путешествия в Рим Париж они побывали во всех городах этих сказочных стран. В них они мечтали, любили и верили, что будут снова и снова сюда возращаться, потому что теперь эти города маскарада и красоты стали их сказкой, которая никогда не закончиться ведь они любят друг друга и так будет всегда. Михаил много снимал Веронику чтобы холодными осенними и зимними вечерами, когда все заботы уже будут позади снова пережить прекрасные мгновения тех чудесных медовых дней. И эта одна осень и зима у них была была нарядная ёлка рождество и день святого Валентина было её день рождения был щенок и кот, которых они мечтали завести. Были в их мечтах дети так похожих на их двоих были семейные пикники и друзья с которыми они разделять все свои печали и радости. Были вытавки по всему свету Михаил мечтал своё увлечения превратить в реалность и показать красоту своей жены всему миру. Он в это верил и делал все, чтобы  их мечты осуществились. Но видимо где - то там на небесах у судбы у их жизни были другие планы и судба одна на двоих решила написать совсем другой сценарии порою судьба человека играет на сцене так как ей нравится не заглядывая в книгу жизни. Михаил по минутам и сейчас пять лет спустя помнил тот день. А был это обычный солнечный летний день. Месяц июнь любимый летний день Вероники в маленьком уютном кафе с названием " Ромашка они праздновали свой маленький праздник в этот исторический день как сказала тогда Ника она получила права на машину. Девушка, очень давно об этом мечтала и когда она получила водительские права её счастью и радости не было конца.А родители и Михаил, сделали ей сюрприз подарили в этот день ей машину красную та йоту. А потом позвонила подруга и пригласила её на свой девичник а через неделю она должна была ехать в Италию в Тоскану где у подруге Милы будет свадьба. Вероника и Михаил были счастливы, что вновь побывают в городе маскарадов гондол и романтики, в городе где Михаил понял, что только с этой девушкой хочет прожить свою жизнь И пока счастливая Ника ехала к своей подруги Миша отправился в тот день в ювелерный магазин он собирался купит ей кольцо и в одну из венецианских ночей, как тогда, когда она согласилась стать его женой подарить ей драгоценное украшения. Он выбрал и уже выходил из магазина представляя её счастливую улыбку, когда там в Италии она увидет этот подарок ей. Раздался звонок мобильного телефона и голос мужчины грустно тихо и как - то устало сообщил - Ваш номер был в телефоне погибшей. Услышав словно Погибшая он решил было, что ошиблись номером.  и хотел уже отключить телефон, но голос мужчины снова повторил - Ваша Ника погибла дорожное пришествия столкнулись два грузовика машина женщины слетела с обрыва, я увидел её когда выходил из леса я не смог ничего сделать автомобиль превратился в кусок метала. Михаил слушал голос незнакомца, но слов разобрать не мог да не понимал их и когда тот замолчал Михаил спросил - Где она погибла? от последнего слова он вздрогнул и кинулся к машине. Ему казалось, что если он поспешит, то успеет спасти любимую. И он забыл все правила дорожного движения. Он знал, что ему грозит штраф и лишения прав, но ему было всеровно он мечтал лишь об одном спаси любимую. Михаил верил, что если он успеет Вероника выживет в аварии. И когда из - за угла где - то за поворотом выехала машина и в одно движения смела его машину он ничего не почувствовал и только его губы сквозь боль прошептали. - Ну вот любимая я успел. А потом была тыма глубокая и безпросветная, но в той тыме была его Ника она держала его за руку и не отпускала словно знала, что если отпустит он умрет, как умерла она а девушка не хотела, чтобы он умирал вот и держала нежно, но крепко за руку и говорила с ним не давая ему уснуть в том сне, как уснула она. И легким прикосновением касалась его лица словно целовала в губы она не хотела, чтобы он уснул вечным сном ей хотелось, чтобы он жил пусть без неё без её любви без их завтра, но жил потому что она любила жизнь, любила его. И когда однажды он проснулся она отпустила его. Он это понял и почувствовал видя только в своих видениях, как Ника на крыльях ветра ушла в свою вечность, на какой - то короткий миг он хотел её остановить даже слабую руку для этого поднял словно хотел теперь уже он её держать за руку он его губы даже тихо шепотм прошетали её имя а когда она даже не обернулась и не отклинулась на его зов он закричал называя её имя и одна теплым солнечным днем проснулся - Ох наконец - то ты проснулся - услышал Михаил знакомый голос и повернулся на него. Перед ним была Мила и её будущий муж итальянец Лука - Добро пожаловать домой Миша! - проговорил как умел как мог привлекательный итальянец - Но Миша смотрел на мужчину и спросил - Где Вероника? - тот переглянулся с женой не зная, как ответит на заданный неожиданный вопрос. Вместо него ответила Мила она уже давно про себя все решила и дала себе слово что как только Михаил придет в себя она скажет ему о смерти подруги. И пусть будет больно сейчас пусть он сразу перестрадает переживет переболеет и переплачет свою боль и потерю сразу. Пусть за одно все у него переболять и за рубцуются все раны и душевные и телестные хотя она знала, что душевные раны проходят не всегда быстро и время не всегда бывает их лекарем.- Была не была собрала в себе смелось Мила и глядя на Мишу зелеными глазами в которых застыли непролитые слезы беря его за руку так, что мужчина удивлеенно на неё посмотрел потом снова на моллдую жкещину и склотнув комок слез в горле сказала - Миша Вероника, твоя Ника погибла в автомильной катастрофе неделю назад её вчера похоронили. Услышав эту новость Михаил так резко дернул рукой, что Мила лишь, каким - то чудом смогла удержаться на ногах она сделала шаг назад и широко открытыми глазами смотрела на мужа своей подруги дав волю слезам она замерла в обънятиях любимого , который был рядом когда Миша её толкнул, но сам Миша этого даже не заметил он так был убить своим горем, что чувствовал в своём сердце только обиду и зло на Милу, которая сказала, что его любимая Ника погибла. зачем она это сделала ведь Вероника так хорошо водила машину а была так счастлива, когда получила водительские права и она ехала к Милы на её девичник а она Мила заявляет ему, что она погибла что за бред несла эта Мила подумал мужчина когда сказанное Милой стало обретать смысль сказанных слов и когда Миша это понял его охватил такую ужас, что ему казалось он теряет рассудок. Он с такой ненавистью посмотрел на Милу и Луку и так закричал - Вон отсюда!  Что Лука не отпуская руку своей невесты выскочил за дверь палаты, чтобы позвать врача. Ему сделали укол и он провалился в такую глубокую тьму в которой он почувствал какой -  то облегчения и ему не хотелось просыпаться Мила и её будущий муж не ушли от него они сидели в полутемной палате и о чем - то тихо говорили, но больше молчали.

А Мише снилась Вероника такая близкая и родная она улыбалась ему и в её улыбке была вся его жизнь. Она снова держала его за руку, как тогда, когда он к ней спешил. Ему хотелось, чтобы она забрала его с собой в тот волшебный мир гдн они теперь всегда будут вместе и их никая авария на дороге никая жизнь не разлучить. - Уходи Миша тебе со мной нельзя - услышал он её такой родной до боли голос. Уходи Миша иди туда где жизнь живи Миша отпусти меня, но помни я всегда  тебя буду любить. Пока живёшь Миша люби. Вот, только Миша не хотел отпускать женщину, которая была смыслом его жизни всем ради чего стоило жить. Он не хотел оставлять её в той жизни где она теперь была он не хотел да не не желал жить без неё. Почему он должен любить кого- то если есть она зачем ему другая женщина если есть она и зачем ему нужна жизнь если в ней нет её. Слезы потекли из его глаз и он понял, что проснулся. Открыл глаза перед ним была Мила. а потом он увидел её будущего мужа они улыбнулись ему так словно ничего и не произошло. Миша протянул руку к женщине и тихо проговорил - Спасибо. Лука накрыл их руки своей и добавил - Миша все будет хорошо поверь мне.

Воспоминания тяжким грузам давили на плечи  и продолжали это делать даже спустя пять лет. Это был тяжелый груз воспоминания, но Миша не хотел от него избавляться не хотел оставить его в прошлом он так и жил с ним. Выйдя из больнице он наотрез оказался ехать с друзьями в Тоскану. А придя в квартиру, в которой совсем ещё не давно жил с Никой он не мог поверить своим глазам. Мама Ники убрала в квартире и спрятала все вещи, которые напоминали ему о жене а на зеркале в прохожей висел черный платок а на столе стояла её фотография с черной ленточкой на углу. Увидев фотографию где Ника была такой счастливой и радостной, что Миша разозлился на маму за то что она вставила эту фотографию в рамку с черной лентой. И его охватила такая ярость, что он схватил фотографию на столе и швернул об стену, а когда стекло на раме разбилось он убрал осколки вытащил фотографию сел за стол и уткнулся в такое родное и любимое лицо жены, а потом стал пить много безпробудтно не замечая не дня не ночи. Однажды утром он отправился в магазин, чтобы купить водки, но спотыкнулся об камень на дороге ударился об осфальт, заболело сердце и он потерял сознания.

- Привет! - Услышал Михаил мужкой голос  повернул голову и увидел перед окном стоящего к нему спиной мужчину в белом халате. - Привет! - устало хриплым голосом ответил он. Наступило молчание врач продолжал, смотреть на наступающие сумерки летнего дня. Миша свердлил взглядом его спину. - Меня зовут Андрей - сказал врач и  наконец повернулся и направился к больному - А вы Миша. сказал врач, которому было двадцать пять или тритцять лет он был высокий, ширококоплечий черные, как ночь глаза волосы того - же оттенка и он был чем - то может отдалено похож на Делона. Миша даже подумал, что тот мог бы сыграть французского актера если бы о нем снимали автобиографический фильм - Ну, что будем пить, как выйдем из больнице? Мише стало стыдно за этот вопрос к нему и он вместо того, чтобы, что - то ответить просто сказал - Я не могу по другому. Врач удивлённо изугнул бровь и уже более внимательно посмотрел на больного - А почему? - спросил он и сел на стул стоящей между двумя кроватьями. Миша понял, что этот любопытный врач вызывает его на оскровеность, но он не хотел сидеть здесь и рассказывать о том, что у него было есть и как теперь жить сейчас. - Это моё личное это моя жизнь - ответил он и спросил - Когда я могу вернутся домой? - У вас была остановка сердце вас каким - то чудом откачали а вы говорите домой - Услышав, что он чуть не умер Михаил - спросил - Зачем вы это сделали? Андрея так удивил этот вопрос что он несколько коротких минут собирался с их смыслом а потом спросил - Что сделал? - Спасли меня - зло ответил Миша - Врач испепеляющем взглядом уставися на попавшего к нему в больницу мужчину и спросил - А что не надо было? - Нет! почти крикнул Миша и отвернулся от врача не желая того видеть. Он чувствовал взгляд врача на своей спине, но упорно не поворачивался  к нему он знал, что тот опять будет задавать ему глупые вопросы о жизни зачем и почему  на которые Миша не знал да и не хотел знать ответы. Андрей пришел снова уже когда за окном была летняя звездная ночь. Миша сам отключил себя от апаратов, к которому он был прикован и который гудел так, что действовал на нервы. Закрыл в крошечной кабинке душевой и долго стоял под горячем душем. Выйдя из душа он почувствовал себя на много лучше надевать не свежую одежду не хотелось, но пришлось, потому что другой не было. В палате на тубочке он обнаружил пакет с фрутами и пачкой яблочного сока Миша понял, что к нему кто - то за ходил, когда он был в душе и оставил все это. Он сел на кровать и принялся сушить волосы полотецем, которое нашлось в душевой. Захтелось курить и он стал в карманах брюк и легкой куртке искать сигареты, но вместо них нашел смятую пустую пачку сигареты и разозлился, что их нет. Не зная, чем себя занять он стал смотреть содержимое пакета, который кто - то ему принес там оказалось бананы яблоки и виноград. На часах было семь вечера ужин подумал Миша, но есть ему не хотелось, хотелось курить и выпить а также покинуть эти пропитанные лекарством стены и забыть, что он чуть не умер а какой - то врач его спас. Но возаращатся домой у него не было сил да заплатит нужно. Поэтому Миша, чтобы как - то убить время вышел на балкон, с которого на него смотрели звезды и огни ночного города и каково было его удивление, когда он почувствовал в воздухе запах табака и понял, что здесь на балконе он не один. Он огляделся по сторонам и увидел сидящего на стуле того самого врача, которого звали Андрей тот курил сигарету серые колечки, которой растворялись в воздухе - Ну, как лучше стало после душа? спросил он глядя Мишу сверху вниз. Тот, как - то не определенно передернул плечами и спросил - Можно сигарету? Андрей сделал молча последнюю затяжку и запустил окурок куда - то в ночное простраство, потом повернулся к пациэнту и сказал - Я сам редко курю а вам нельзя - Я должен тут - же сказал Миша - Ты ничего не должен переходя на ты сказал Андрей. Миша, хотел ещё что - то сказать, но не успел, потому что дверь в палату отворилась и женщина с пакетом в одной руке и небольшлй сумкой в другой руке. Это была мама Вероники Вера Петровна. Она была не высокого роста, красивой белокурой женщиной она была похожа на Нику и сейчас взглянув на женщину Миша подумал, что его любимая была бы такой через много лет если бы эта авария не отняла у неё жизнь. Думая об Нике он почувствовал боль в сердце, но эта была душевная боль, которая все никак  не хотела его оставлять а Миша не хотел избавляться от этой боли. - Иди Миша к тебе пришли я затра к тебе загляну - сказал врач спокойно так что сам Миша понял, что его слова как не странно тоже внушали ему спокойствия  - Здравствуйте! - попривествовал Андрей женщину протягтвая ей руку для знакоства. Меня, зовут Андрей а вас? - Вера Петровна я мама Миши  ответила она а потом поправила сама себя его жены моей дочери последние слова она проговорила дрогнувшим голосом, в котором были слезы и эти слезы сейчас сверкали в синих глазах, и чтобы не дать пролиться этим слезам, которые она пролила немало женщина моргнула несколько раз и убрала несколько упрямых слезинок, которые все - же выкатились из ее уставших заплаканных глаз, но не покатились по щекам, потому - что она быстро остановила их бег круживным белоснежным платочком. Андрей, сделал вид, что не заметил этих слез и нежно коснувшись руки женщины проговорил - Очень приятно Вера Петровна мне с вами познакомится и взглянув на Мишу, который тоже подошел е женщине и обнял за плечи. Андрей поспешил оставить их одних и вышел из палаты.  Вера Петровна - сказал Миша усаживая женщину на стул и беря у неё пакет и сумку он уже забыл, как был зол на женщину, за  что - то та поставила фотографию Вероники с черной ленточкой в рамку да так что разбил об стену он не мог злиться на эту женщину ведь она как и он потерял самого радного и близкого человека свою дочь. Вероника у них была одна и они в ней души не чаяли она была их принцессой их опорой. А теперь эта женщина никогда не сможет уже стать бабушкой, потому что их Вероника никогда не подарить ей внуков её девочки никогда уже не будет в этой жизни только в той другой которая зовется воспоминанием.А Вера Петровна тяжело вздохнув, посмотрела на своего зятя и качая головой стала приговаривать - Ох Миша, Миша ты что творишь? на тебя смотрю и плакать хочется, когда сынок на себя в зеркало в поледний раз смотрел? разве Ника тебя таким любила? разве наша девочка хотела бы, чтобы ты так жил? Она хотела продолжит, но слезы не дали ей это сделать и она заплакала. Миша тоже почувствовал слезы на глазах и глядя на женщину  ответил - Меня она любила любого ничего мы скоро встретимся сказал он как - то спокойно, но женщина вздрогнула от этих слов вытерла слезы выпрямилась на стуле и не спуская глаз с Миши подошла к нему и не успел он опомниться, как она влепила ему такую пощёчину, потом ещё одну потом она без сил рухнула на кровать и закрыв лицо руками дала волю своим слезам.

Поступок женщины был таким неожиданным, что Миша несколько минут сидел и смотрел на женщину, которая спрятав свои слезы и горе в ладонях плакала над своей бедой, судьбой и тем что в её жизни теперь не будет дочери, что её дочь никогда больше не подарить ей внуков и её девочке никогда не суждено стать уже матерью. Она знала, что ей до конца жизни придется жить с этой болью. Спать встречать рассветы и закаты пока позволят годы ходить на работу. А потом коротать дни и ночи рядом с мужем, который теперь стал для её самым родным человеком на земле. Жить воспоминаниями о дочери, которая будет теперь с ней только в памяти, только в снах, только на фотографиях, только в разговорах, но не в жизни здесь её уже нет.  Миша понимал, что не надо было говорить женщине то что он сказал, но он знал, что без Ники ему нет места на этой земле и зачем ему жизнь если в ней нет его жены. Он нежно развернул женщину к себе лицом ему хотелось сказать ей какие - то слова, но сейчас он их в душе не находил потому что его душа тоже плакала так что он понимал, что больше жить так не может да и не хочет. - Я пойду мне дома будет лучше сказала сквозь слезы женщина.  Миша чуть отстранил её от себя и сказал - Я не могу вас, сейчас отпустить.  Но она вдруг встала взяла сумочку прошла к дверям и взявшись за ручку повернулась к мужчине и сказала - Миша не смей!  Он понял, что она хотела сказать этим словами и даже когда она ушла он долго  не мог смотреть на дверь через которую она вышла. А потом долго после её ухода не мог уснуть, и только наконец, когда летняя ночь растворилась в рассвете нового дня он уснул. А утром перед утреннем осмотром к нему зашел Андрей держа в руках выписку. - После обеда тебя выпишут - сказал он, только вот смотри мне без приключения и протянул ему бумажку. - Спасибо сказал Миша. Уже выходя из палаты Андрей остановился и сказал - Я отвезу тебя ты не против а за одно узнаю где ты живешь.  Мишу немного разозлило, что этот врач навязывает ему свою дружбу в другое время если бы Ника была жива он не против был бы завязать дружбу с этим хорошим человеком, но не сейчас да никогда потом он не хотел этой дружбы, потому что  то точно знал, что у него уже не будет не друзей не потом не завтра он все уже для себя решил и не собирался ничего менять. Миша знал, что сегодня в этот день вечер, ночь как только придет домой покончит всем этим, что называлось жизнью он не мог больше так жизнь. С того дня, как Ника погибла он не живет. Пьёт, курить, попадает в аварии в какие - то не приятности. И всё, чтобы врач ничего не заподозрил он сказал - Хорошо отвезешь. Когда он остался один то тут - же принялся собираться хотя  у него не было ничего с собой и тут он увидел серую небольшую сумку, которую вчера принесла Вера Петровна. Он взял её открыл и принялся смотреть, что там было. А там оказалось сменное белье выглаженная синяя рубашка черные брюки видимо женщина думала, что в больнице он пробудет ещё несколько дней поэтому положила даже маленькое радио, несколько детективных романов, кроссвордов а также зубную щетку пасту и мыло в сумке также оказалась чашка для чая тарелка ложка вилка.  Миша мысленно поблагодарил женщину и решил, что как только вернется сегодня домой обязательно напишет ей письмо и попросить у неё прощение для встреч он уже знал у него не будет ведь сегодня он оборвет свой жизненный путь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

VALYA
18.1.2020

Улыбка - самая красивая маска, которая помогает пройти все жизненные, трудные дороги. Улыбка - самая красивая маска, которую надевает человек, чтобы быть сильным. Улыбка, делает человека красивым.

Приєднуйся до проєкту вже зараз!